2016/11/20 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.8 TOP8 Decklist
1位 Kubozono Yuta
デッキ名:マーフォーク
土地
12《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge》
クリーチャー
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《波使い/Master of Waves》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
3《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
1《幻影の像/Phantasmal Image》
スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《差し戻し/Remand》
1《四肢切断/Dismember》
1《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
サイドボード
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《地盤の際/Tectonic Edge》
3《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
2《はらわた撃ち/Gut Shot》
2位 Ishikawa Reiji
デッキ名:青白コン
土地
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《幽霊街/Ghost Quarter》
3《平地/Plains》
3《島/Island》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《秘教の門/Mystic Gate》
1《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge》
クリーチャー
4《前兆の壁/Wall of Omens》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《修復の天使/Restoration Angel》
2《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《拘留の宝球/Detention Sphere》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
2《マナ漏出/Mana Leak》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《払拭/Dispel》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《否認/Negate》
1《解呪/Disenchant》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3位 Fujimoto Takehiro
土地
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《血の墓所/Blood Crypt》
2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
2 《山/Mountain》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
クリーチャー
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
スペル
4 《安堵の再会/Cathartic Reunion》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3 《燃焼/Conflagrate》
3 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
サイドボード
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《稲妻の斧/Lightning Axe》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4位 Moroya Shinji
デッキ名:因幡トロン
土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
3《低木林地/Brushland》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
1《森/Forest》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
クリーチャー
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《世界を壊すもの/World Breaker》
スペル
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
3《神聖な協力/Blessed Alliance》
3《忘却石/Oblivion Stone》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
サイドボード
3《自然の要求/Nature's Claim》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《沈黙の調停者/Silent Arbiter》
5位 Nagai Kentaro
デッキ名:ナヤズー
土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《森/Forest》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《山/Mountain》
クリーチャー
4《密林の猿人/Kird Ape》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
3《実験体/Experiment One》
3《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
3《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
スペル
4《アタルカの命令/Atarka's Command》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
サイドボード
3《孤独な宣教師/Lone Missionary》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《はらわた撃ち/Gut Shot》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1《神聖な協力/Blessed Alliance》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
6位 Nagai Toshiki
デッキ名:Heyaki-Traft
土地
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《永岩城/Eiganjo Castle》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3《呪文捕らえ/Spell Queller》
2《稲妻の天使/Lightning Angel》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《マナ漏出/Mana Leak》
2《血清の幻視/Serum Visions》
2《差し戻し/Remand》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
1《論理の結び目/Logic Knot》
1《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
サイドボード
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《否認/Negate》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《神の怒り/Wrath of God》
1《払拭/Dispel》
1《神聖な協力/Blessed Alliance》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
7位 Shimoda Akihiro
デッキ名:むかつきを唱えたい人生~Modern Cryptをよろしく~
土地
4《真鍮の都/City of Brass》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
2《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
2《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《トレイリア西部/Tolaria West》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《平地/Plains》
1《島/Island》
クリーチャー
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》
スペル
4《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4《五元のプリズム/Pentad Prism》
4《むかつき/Ad Nauseam》
4《天使の嗜み/Angel's Grace》
4《血清の幻視/Serum Visions》
3《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
3《手練/Sleight of Hand》
3《否定の契約/Pact of Negation》
2《大霊堂の戦利品/Spoils of the Vault》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1《神秘の指導/Mystical Teachings》
1《稲妻の嵐/Lightning Storm》
1《白日の下に/Bring to Light》
サイドボード
2《呪文滑り/Spellskite》
2《天空のもや/Ethereal Haze》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《貴族階級の嘲笑/Patrician's Scorn》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
8位 Kamei Hiroto
デッキ名:RGトロン
土地
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
2《森/Forest》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
クリーチャー
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
スペル
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《探検の地図/Expedition Map》
2《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
2《衝動のタリスマン/Talisman of Impulse》
2《忘却石/Oblivion Stone》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
サイドボード
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《沸騰/Boil》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《呪文滑り/Spellskite》