2016/12/24 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.9 TOP8 Decklist

タグ:, , , , ,

2016/12/24 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.9 TOP8 Decklist

1位 Azuma Kazuki
デッキ名:ゲスの極み親和

土地
1《島/Island》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
3《空僻地/Glimmervoid》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》

クリーチャー
3《刻まれた勇者/Etched Champion》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
2《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
2《メムナイト/Memnite》

スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《物読み/Thoughtcast》
2《感電破/Galvanic Blast》

サイドボード
2《呪文滑り/Spellskite》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《鞭打ち炎/Whipflare》
1《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》



2位 Kagawa Takeshi
デッキ名:

土地
2 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
3 《空僻地/Glimmervoid》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

クリーチャー
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
2 《ボーマットの急使/Bomat Courier》
3 《刻まれた勇者/Etched Champion》
3 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
2 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
3 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

スペル
2 《感電破/Galvanic Blast》
4 《物読み/Thoughtcast》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

サイドボード
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《鞭打ち炎/Whipflare》
1 《血染めの月/Blood Moon》
2 《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》



3位 Komatsu Masahito
デッキ名:Modern Crypt

土地
2《沼/Swamp》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
2《寺院の庭/Temple Garden》
3《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

クリーチャー
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
1《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
2《包囲サイ/Siege Rhino》

スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《名も無き転置/Nameless Inversion》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

サイドボード
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《苦い真理/Painful Truths》
1《滅び/Damnation》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》



4位 Matsumoto Masaya
デッキ名:

土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2《血の墓所/Blood Crypt》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
2《山/Mountain》

クリーチャー
2《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
1《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
1《殺人王、ティマレット/Tymaret, the Murder King》
1《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
1《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
3《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》
1《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
1《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

スペル
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《終止/Terminate》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1《残忍な切断/Murderous Cut》
2《冒涜の行動/Blasphemous Act》
※デッキリスト2枚不明

サイドボード
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《罪の収集者/Sin Collector》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《疑念の影/Shadow of Doubt》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
3《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1《亡霊の牢獄/Ghostly Prison》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《突然のショック/Sudden Shock》
1《崇拝/Worship》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》



5位 Moroya Sinji
デッキ名:因幡トロン

土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
3《低木林地/Brushland》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
1《森/Forest》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

クリーチャー
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《世界を壊すもの/World Breaker》

スペル
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
3《忘却石/Oblivion Stone》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
3《神聖な協力/Blessed Alliance》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
2《流刑への道/Path to Exile》

サイドボード
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
2《呪文滑り/Spellskite》
1《流刑への道/Path to Exile》



6位 Takeda Hiroshi
デッキ名:関東からの刺客・みなとジャンド

土地
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2《沼/Swamp》
1《森/Forest》

クリーチャー
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《闇の腹心/Dark Confidant》
2《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思考囲い/Thoughtseize》
3《終止/Terminate》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

サイドボード
4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》



7位 Kawaguchi Tetsu
デッキ名:

土地
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
2《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
6《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《原始のタイタン》

スペル
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《遥か見/Farseek》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
1《風景の変容/Scapeshift》
4《裂け目の突破/Through the Breach》

サイドボード
2《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
4《突然のショック/Sudden Shock》
4《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》



8位 Mitsuboshi Yuki
デッキ名:KMC

土地
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《繁殖池/Breeding Pool》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《陽花弁の木立ち》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1《島/Island》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》

クリーチャー
4《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《鎖鳴らし/Rattlechains》
4《無私の霊魂/Selfless Spirit》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
2《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》
4《ドラグスコルの隊長/Drogskol Captain》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
1《ネベルガストの伝令/Nebelgast Herald》

スペル
3《流刑への道/Path to Exile》
1《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
4《集合した中隊/Collected Company》

サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《神聖な協力/Blessed Alliance》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》

MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る