2017/9/10 日本選手権2017 サイドイベント MMM Finals トライアル TOP8 Decklist

タグ:, , , ,

2017/9/10 日本選手権2017 サイドイベント MMM Finals トライアル TOP8 Decklist(参加者29名)

1位 Mori Tatsunori(4-0-1)
デッキ名:白黒エルドラージ

土地
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《沼/Swamp》
2《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《幽霊街/Ghost Quarter》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1《平地/Plains》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

クリーチャー
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4《不毛の地の絞殺者/Wasteland Strangler》
4《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》

スペル
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《致命的な一押し/Fatal Push》

サイドボード
2《解呪/Disenchant》
1《致命的な一押し/Fatal Push》
3《神聖な協力/Blessed Alliance》
4《石のような静寂/Stony Silence》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》



2位 Sakurai Yuuta(4-0-1)
デッキ名:カウンターエヴォリューション

土地
2《平地/Plains》
2《森/Forest》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《臓物の予見者/Viscera Seer》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
3《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
2《復活の声/Voice of Resurgence》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
1《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》
1《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
1《修復の天使/Restoration Angel》
1《賞罰の天使/Angel of Sanctions》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》

スペル
4《異界の進化/Eldritch Evolution》
2《召喚の調べ/Chord of Calling》

サイドボード
3《焦熱の裁き/Fiery Justice》
3《血染めの月/Blood Moon》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《激変の機械巨人/Cataclysmic Gearhulk》



3位 Suzuki Akira(4-1)
デッキ名:

土地
3《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《樹上の村/Treetop Village》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
3《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
1《森/Forest》
2《沼/Swamp》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》

クリーチャー
4《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《闇の腹心/Dark Confidant》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

スペル
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
2《喉首狙い/Go for the Throat》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《思考囲い/Thoughtseize》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》

サイドボード
1《失われた遺産/Lost Legacy》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1《大物狙い/Big Game Hunter》
1《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1《滅び/Damnation》



4位 Tochii Bunpei(3-1-1)
デッキ名:

土地
3《島/Island》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls》

クリーチャー
3《聖トラフトの祈祷/Invocation of Saint Traft》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《修復の天使/Restoration Angel》

スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《電解/Electrolyze》
4《血清の幻視/Serum Visions》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《差し戻し/Remand》
2《マナ漏出/Mana Leak》
1《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《払拭/Dispel》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《否認/Negate》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》



5位 Higashimura Kazuya(3-1-1)
デッキ名:

土地
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《沼/Swamp》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
3《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

クリーチャー
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《復活の声/Voice of Resurgence》
2《包囲サイ/Siege Rhino》

スペル
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《未練ある魂/Lingering Souls》

サイドボード
2《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《失われた遺産/Lost Legacy》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《殴打頭蓋/Batterskull》



6位 Mizutani Yosuke(3-1-1)
デッキ名:RG Titanshift

土地
2《森/Forest》
8《山/Mountain》
3《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》

スペル
3《遥か見/Farseek》
3《探検/Explore》
4《風景の変容/Scapeshift》
2《約束の刻/Hour of Promise》
3《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》

サイドボード
2《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
2《内にいる獣/Beast Within》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》



7位 Asaumi Hiroki(3-2)
デッキ名:

土地
2《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
2《山/Mountain》
2《銅線の地溝/Copperline Gorge》
1《蒸気孔/Steam Vents》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《血の墓所/Blood Crypt》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

クリーチャー
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
1《憑依された死体/Haunted Dead》
1《災いの悪魔/Scourge Devil》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《傲慢な新生子/Insolent Neonate》

スペル
3《燃焼/Conflagrate》
1《悪戦/苦闘/Driven/Despair》
1《暗黒破/Darkblast》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《安堵の再会/Cathartic Reunion》

サイドボード
1《悪戦/苦闘/Driven/Despair》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
1《暗黒破/Darkblast》
3《稲妻の斧/Lightning Axe》
1《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》



8位 Funada Koichi(3-2)
デッキ名:

土地
1《島/Island》
1《山/Mountain》
4《産業の塔/Spire of Industry》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

クリーチャー
3《メムナイト/Memnite》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《鋼の監視者/Steel Overseer》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》

スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《感電破/Galvanic Blast》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》

サイドボード
1《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《頑固な否認/Stubborn Denial》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《血染めの月/Blood Moon》
1《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《急送/Dispatch》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《鞭打ち炎/Whipflare》

MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る