2017/12/02 MMM Finals 2017 TOP16 Decklist

タグ:, , , , ,

2017/12/02 MMM Finals 2017 TOP16 Decklist(参加者207名)


優勝 Kuroda Masashiro
デッキ名:

土地
2《森/Forest》
1《沼/Swamp》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
3《花盛りの湿地/Blooming Marsh》

クリーチャー
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《世界を壊すもの/World Breaker》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

スペル
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
3《忘却石/Oblivion Stone》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《森の占術/Sylvan Scrying》

サイドボード
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
3《自然の要求/Nature's Claim》
4《集団的蛮行/Collective Brutality》





準優勝 Noine Kazuhiro
デッキ名:

土地
1《平地/Plains》
1《島/Island》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
4《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《真鍮の都/City of Brass》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》

クリーチャー
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》

スペル
4《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4《五元のプリズム/Pentad Prism》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《天使の嗜み/Angel's Grace》
3《手練/Sleight of Hand》
3《神秘の指導/Mystical Teachings》
3《否定の契約/Pact of Negation》
3《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
4《むかつき/Ad Nauseam》
1《大霊堂の戦利品/Spoils of the Vault》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《稲妻の嵐/Lightning Storm》

サイドボード
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《墓所のタイタン/Grave Titan》
3《強迫/Duress》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》




3位 Ibushi Shotaro
デッキ名:復習をやめた男

土地
1《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
4《血の墓所/Blood Crypt》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《乾燥台地/Arid Mesa》

クリーチャー
3《炎刃の達人/Flameblade Adept》
4《死の影/Death's Shadow》
3《炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix》
4《虚ろな者/Hollow One》
4《通りの悪霊/Street Wraith》
3《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》

スペル
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《冥界への呼び声/Call to the Netherworld》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《燃え立つ調査/Burning Inquiry》
2《ゴブリンの知識/Goblin Lore》
3《稲妻/Lightning Bolt》
1《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

サイドボード
1《大物狙い/Big Game Hunter》
3《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
3《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《血染めの月/Blood Moon》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》




4位 Oonishi Tatsuya
デッキ名:

土地
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3《森/Forest》
7《山/Mountain》

クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》

スペル
4《遥か見/Farseek》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
4《風景の変容/Scapeshift》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《召喚士の契約/Summoner's Pact》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

サイドボード
4《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》




5位 Yanagihara Tomoki
デッキ名:

土地
4《植物の聖域/Botanical Sanctum》
2《繁殖池/Breeding Pool》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《島/Island》
3《変わり谷/Mutavault》

クリーチャー
4《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
1《波を司る者、コパラ/Kopala, Warden of Waves》
4《クメーナの語り部/Kumena's Speaker》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
1《幻影の像/Phantasmal Image》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》

スペル
2《四肢切断/Dismember》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》

サイドボード
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《自然に帰れ/Back to Nature》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《統一された意思/Unified Will》
3《自然のままに/Natural State》
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》




6位 Hirayama Shigetaka
デッキ名:

土地
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《幽霊街/Ghost Quarter》
4《島/Island》
2《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
1《大草原の川/Prairie Stream》
1《廃墟の地/Field of Ruin》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》

クリーチャー
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
2《拘留の宝球/Detention Sphere》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
1《神の怒り/Wrath of God》
1《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《ギデオンの介入/Gideon's Intervention》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《論理の結び目/Logic Knot》
1《否認/Negate》

サイドボード
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2《否認/Negate》
1《法の定め/Rule of Law》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《神聖な協力/Blessed Alliance》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《解呪/Disenchant》




7位 Hatta Rin
デッキ名:エムラクールは俺の嫁!

土地
2《森/Forest》
1《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》

クリーチャー
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
2《世界を壊すもの/World Breaker》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

スペル
4《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《探検の地図/Expedition Map》
3《忘却石/Oblivion Stone》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

サイドボード
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《歪める嘆き/Warping Wail》
1《力ずく/By Force》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《原基の印章/Seal of Primordium》
2《護法の宝珠》




8位 Murae Ryuji
デッキ名:

土地
4《産業の塔/Spire of Industry》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
1《空僻地/Glimmervoid》
1《島/Island》

クリーチャー
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
2《メムナイト/Memnite》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3《鋼の監視者/Steel Overseer》
1《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》

スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《感電破/Galvanic Blast》
1《溶接の壺/Welding Jar》

サイドボード
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1《鞭打ち炎/Whipflare》
1《自然のままに/Natural State》
1《血染めの月/Blood Moon》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》




9位 Saida Toshihiro
デッキ名:

土地
2《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《選択/Opt》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《論理の結び目/Logic Knot》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《電解/Electrolyze》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《差し戻し/Remand》

サイドボード
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《否認/Negate》
1《払拭/Dispel》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《黄昏/払暁/Dusk/Dawn》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《神聖な協力/Blessed Alliance》
1《疲弊の休息/Rest for the Weary》




10位 Yamawaki Takumi
デッキ名:Death&Taxes

土地
4《幽霊街/Ghost Quarter》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《永岩城/Eiganjo Castle》
1《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes》
10《平地/Plains》

クリーチャー
4《刃の接合者/Blade Splicer》
4《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4《修復の天使/Restoration Angel》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《セラの報復者/Serra Avenger》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
2《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《流刑への道/Path to Exile》

サイドボード
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《太陽の槍/Sunlance》
1《神の怒り/Wrath of God》
1《黄昏/払暁/Dusk/Dawn》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《石のような静寂/Stony Silence》
2《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》




11位 Ooba Hideto
デッキ名:

土地
2《荒地/Wastes》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

クリーチャー
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《終末を招くもの/Endbringer》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

スペル
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《探検の地図/Expedition Map》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《四肢切断/Dismember》
2《全ては塵/All Is Dust》
2《解放された者、カーン/Karn Liberated》

サイドボード
2《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1《映し身人形/Duplicant》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》





12位 Amano Makoto
デッキ名:サカタニデックウィン

土地
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
2《荒地/Wastes》
3《幽霊街/Ghost Quarter》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《発明博覧会/Inventors' Fair》

クリーチャー
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《終末を招くもの/Endbringer》

スペル
2《四肢切断/Dismember》
2《精神石/Mind Stone》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》

サイドボード
2《全ては塵/All Is Dust》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》




13位 Fujii Keita
デッキ名:ラベジャー日語foil下さい。

土地
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
1《空僻地/Glimmervoid》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3《産業の塔/Spire of Industry》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1《山/Mountain》

クリーチャー
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
2《メムナイト/Memnite》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》

スペル
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
1《溶接の壺/Welding Jar》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《感電破/Galvanic Blast》

サイドボード
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1《強迫/Duress》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《急送/Dispatch》
1《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《鞭打ち炎/Whipflare》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《血染めの月/Blood Moon》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》




14位 Nishida Makoto
デッキ名:

土地
2《島/Island》
2《平地/Plains》
1《山/Mountain》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》

クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《修復の天使/Restoration Angel》
1《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《血清の幻視/Serum Visions》
3《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《論理の結び目/Logic Knot》

サイドボード
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《否認/Negate》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《削剥/Abrade》
1《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage》





15位 Higuchi Yuma
デッキ名:

土地
7《島/Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《蒸気孔/Steam Vents》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《山/Mountain》

クリーチャー
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《のぞき見/Peek》
4《差し戻し/Remand》
1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
2《電解/Electrolyze》
1《至高の意志/Supreme Will》
2《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《裂け目の突破/Through the Breach》
4《血清の幻視/Serum Visions》
2《血染めの月/Blood Moon》

サイドボード
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
2《恨み唸り/Spitebellows》
2《払拭/Dispel》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《削剥/Abrade》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《疑念の影/Shadow of Doubt》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》





16位 Urata Takurou
デッキ名:8Rack

土地
4《変わり谷/Mutavault》
2《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
16《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

クリーチャー
3《闇の腹心/Dark Confidant》

スペル
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《カラスの罪/Raven's Crime》
4《小悪疫/Smallpox》
3《精神ねじ切り/Wrench Mind》
4《拷問台/The Rack》
4《金切り声の苦悶/Shrieking Affliction》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《致命的な一押し/Fatal Push》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》

サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》

Eternal Party 2017&MMM Finals 2017特設ページに戻る

カードゲーム通販Bigweb

↑↑MMM Finals 2017で活躍したカードはこちらのページでご購入いただけます↑↑

カードゲーム通販Bigweb

↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑