2018/2/12 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.24 TOP4 Decklist(チーム構築戦・63チーム)
1位:Kuroda-Yao-Omonishi(6-0)
Kuroda Masashiro
デッキ名:
土地
2《山/Mountain》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《霊気拠点/Aether Hub》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2《異臭の池/Fetid Pools》
クリーチャー
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
4《薄暮軍団の盲信者/Dusk Legion Zealot》
3《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
3《スカラベの神/The Scarab God》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
スペル
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
2《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
3《削剥/Abrade》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
サイドボード
4《強迫/Duress》
2《否認/Negate》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
Yao Shunsuke
デッキ名:マルドゥパイロマンサー
土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
2《血の墓所/Blood Crypt》
3《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
クリーチャー
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2《血染めの月/Blood Moon》
1《終止/Terminate》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
1《血染めの月/Blood Moon》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
Omonishi Kojiro
デッキ名:
土地
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《カラカス/Karakas》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
クリーチャー
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
スペル
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《意志の力/Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《思案/Ponder》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
※1枚不明
サイドボード
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《解呪/Disenchant》
1《致命的な一押し/Fatal Push》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《概念泥棒/Notion Thief》
1《謙虚/Humility》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
2位:Kakita-Hagi-Yamashita(5-1)
Kakita Takenori
デッキ名:
土地
4《島/Island》
4《沼/Swamp》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4《霊気拠点/Aether Hub》
2《異臭の池/Fetid Pools》
2《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
クリーチャー
4《査問長官/Minister of Inquiries》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
3《機知の勇者/Champion of Wits》
2《戦利品の魔道士/Trophy Mage》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》
3《発明の天使/Angel of Invention》
1《スカラベの神/The Scarab God》
2《人質取り/Hostage Taker》
スペル
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
4《来世への門/Gate to the Afterlife》
2《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》
サイドボード
2《否認/Negate》
2《第四橋をうろつく者/Fourth Bridge Prowler》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《不敬の行進/Profane Procession》
1《スカラベの神/The Scarab God》
1《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》
1《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1《マガーンの鏖殺者、ヴォーナ/Vona, Butcher of Magan》
2《強迫/Duress》
Hagi Shogo
デッキ名:
土地
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls》
クリーチャー
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
スペル
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《電解/Electrolyze》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《論理の結び目/Logic Knot》
4《選択/Opt》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《差し戻し/Remand》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
サイドボード
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《払拭/Dispel》
1《否認/Negate》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
Yamashita Taiki
デッキ名:D&T
土地
9《平地/Plains》
3《カラカス/Karakas》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
クリーチャー
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1《宮殿の看守/Palace Jailer》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
スペル
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
サイドボード
2《議会の採決/Council's Judgment》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《宮殿の看守/Palace Jailer》
1《大変動/Cataclysm》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
3位:Miyawaki-Yoshida-Kashiki(5-1)
Miyawaki Yuusuke
デッキ名:グリクシスエネルギー
土地
3《異臭の池/Fetid Pools》
3《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4《霊気拠点/Aether Hub》
クリーチャー
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
1《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
2《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2《スカラベの神/The Scarab God》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
スペル
2《致命的な一押し/Fatal Push》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
3《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
3《削剥/Abrade》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2《至高の意志/Supreme Will》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
サイドボード
3《否認/Negate》
1《ジェイスの敗北/Jace's Defeat》
1《奔流の機械巨人》
1《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide》
2《強迫/Duress》
1《失われた遺産/Lost Legacy》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
1《マグマのしぶき/Magma Spray》
1《削剥/Abrade》
2《破滅の刻/Hour of Devastation》
1《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
Yoshida Atsushi
デッキ名:Burn
土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《山/Mountain》
クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
スペル
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《頭蓋割り/Skullcrack》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
サイドボード
3《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《流刑への道/Path to Exile》
3《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2《灼熱の血/Searing Blood》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2《溶鉄の雨/Molten Rain》
Kashiki Tadataka
デッキ名:Tranquilo Leo
土地
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《Underground Sea》
2《Volcanic Island》
1《Tropical Island》
1《Bayou》
1《Badlands》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
クリーチャー
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《悪意の大梟/Baleful Strix》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
スペル
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《稲妻/Lightning Bolt》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4《意志の力/Force of Will》
4《思案/Ponder》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
サイドボード
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《水流破/Hydroblast》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
1《湿地での被災/Marsh Casualties》
1《夜の戦慄/Dread of Night》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4位:Sekinie-Moroya-Tamura(5-1)
Sekine Kazuki
デッキ名:ヴォニキの接近
土地
3《平地/Plains》
3《島/Island》
2《沼/Swamp》
2《灌漑農地/Irrigated Farmland》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《異臭の池/Fetid Pools》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
1《オラーズカの拱門/Arch of Orazca》
クリーチャー
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》
スペル
3《副陽の接近/Approach of the Second Sun》
2《燻蒸/Fumigate》
2《首謀者の収得/Mastermind's Acquisition》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
3《不許可/Disallow》
3《至高の意志/Supreme Will》
1《農場+市場/Farm+Market》
4《検閲/Censor》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
2《排斥/Cast Out》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
サイドボード
1《原初の夜明け、ゼタルパ/Zetalpa, Primal Dawn》
1《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide》
2《陽光鞭の勇者/Sunscourge Champion》
1《副陽の接近/Approach of the Second Sun》
1《失われた遺産/Lost Legacy》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《稼働停止/Decommission》
3《否認/Negate》
3《領事の権限/Authority of the Consuls》
Moroya Sinji
デッキ名:因幡トロン
土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
2《森/Forest》
クリーチャー
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
スペル
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の灯籠/Chromatic Lantern》
4《探検の地図/Expedition Map》
3《忘却石/Oblivion Stone》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
サイドボード
2《スラーグ牙/Thragtusk》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《血染めの太陽/Blood Sun》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《自然の要求/Nature's Claim》
Tamura Shiniche
デッキ名:木吉バーン
土地
11《山/Mountain》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
クリーチャー
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
スペル
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
2《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《発展の代価/Price of Progress》
4《火炎破/Fireblast》
サイドボード
2《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《粉々/Smash to Smithereens》
2《破壊放題/Shattering Spree》
2《灼熱の血/Searing Blood》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》