2018/5/13 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.27 TOP8 Decklist  

タグ:, , , ,

2018/5/13 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.27 TOP8 Decklist(参加者62名)


1位 Yuge Tatsuro(6-0)
デッキ名:やはり雨の日はトロンに限る

土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《森/Forest》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

クリーチャー
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《世界を壊すもの/World Breaker》

スペル
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
2《四肢切断/Dismember》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《探検の地図/Expedition Map》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3《忘却石/Oblivion Stone》

サイドボード
2《壊れた絆/Broken Bond》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《スラーグ牙/Thragtusk》
3《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2《次元の歪曲/Spatial Contortion》




2位 Horii Naoki(5-1)
デッキ名:多色アグロ(非人間)

土地
2《森/Forest》
4《パルンズの柱/Pillar of the Paruns》
2《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4《真鍮の都/City of Brass》
2《マナの合流点/Mana Confluence》
2《反射池/Reflecting Pool》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1《銅線の地溝/Copperline Gorge》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh》

クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《復活の声/Voice of Resurgence》
4《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
2《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
1《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《包囲サイ/Siege Rhino》

スペル
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2《はじける破滅/Crackling Doom》

サイドボード
2《ドライアドの闘士/Dryad Militant》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《焦熱の裁き/Fiery Justice》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》




3位 Nagai Toshiki(5-1)
デッキ名:Meow!

土地
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》

クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
1《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《復活の声/Voice of Resurgence》
3《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
3《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1《反射魔道士/Reflector Mage》
2《守護フェリダー/Felidar Guardian》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
1《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1《酸のスライム/Acidic Slime》
1《スラーグ牙/Thragtusk》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》

スペル
2《流刑への道/Path to Exile》
4《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》
4《異界の進化/Eldritch Evolution》

サイドボード
1《払拭/Dispel》
1《孤独な宣教師/Lone Missionary》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2《クァーサルの伏兵/Qasali Ambusher》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《なだれ乗り/Avalanche Riders》
2《崇拝/Worship》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《激変の機械巨人/Cataclysmic Gearhulk》




4位 Matsuoka Masahiko(5-1)
デッキ名:トリコトラヒコ

土地
3《島/Island》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
2《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls》

クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
1《電解/Electrolyze》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《論理の結び目/Logic Knot》
4《選択/Opt》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《呪文嵌め/Spell Snare》

サイドボード
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《否認/Negate》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1《削剥/Abrade》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》




5位 Yao Shunsuke(5-1)
デッキ名:

土地
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《産業の塔/Spire of Industry》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
1《空僻地/Glimmervoid》
1《山/Mountain》

クリーチャー
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《刻まれた勇者/Etched Champion》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
3《鋼の監視者/Steel Overseer》
2《メムナイト/Memnite》

スペル
4《感電破/Galvanic Blast》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》

サイドボード
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《減衰球/Damping Sphere》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》




6位 Sasayama Tatsuya(5-1)
デッキ名:ナヤZoo

土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《寺院の庭/Temple Garden》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《樹上の村/Treetop Village》
2《森/Forest》
1《平地/Plains》

クリーチャー
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《復活の声/Voice of Resurgence》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
2《改革派の結集者/Renegade Rallier》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《稲妻のらせん/Lightning Helix》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
※1枚不明

サイドボード
3《溶鉄の雨/Molten Rain》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》




7位 Tanaka Takuma(4-1-1)
デッキ名:5C人間

土地
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《平地/Plains》
1《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh》

クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
1《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2《修復の天使/Restoration Angel》

スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》

サイドボード
2《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
2《四肢切断/Dismember》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《罪の収集者/Sin Collector》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
1《ヴィティアの背教者/Vithian Renegades》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》




8位 Sakai Yasumasa(4-1-1)
デッキ名:白緑ゴブリン

土地
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《寺院の庭/Temple Garden》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

クリーチャー
4《ぬめるボーグル/Slippery Bogle》
4《林間隠れの斥候/Gladecover Scout》
4《コーの精霊の踊り手/Kor Spiritdancer》

スペル
4《天上の鎧/Ethereal Armor》
4《怨恨/Rancor》
4《夜明けの宝冠/Daybreak Coronet》
4《蜘蛛の陰影/Spider Umbra》
2《ハイエナの陰影/Hyena Umbra》
2《グリフの加護/Gryff's Boon》
1《結束のカルトーシュ/Cartouche of Solidarity》
2《霊魂のマントル/Spirit Mantle》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《石のような静寂/Stony Silence》
3《壊れた絆/Broken Bond》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《減衰球/Damping Sphere》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《魂の絆/Spirit Link》

MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る

カードゲーム通販Bigweb

↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑