【GP名古屋2018】The Finals2018チャレンジ 権利獲得者デッキリスト

タグ:, , , ,

1位 Miura Daichi
デッキ名:Burn

土地
22《山/Mountain》

クリーチャー
4《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand》
4《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner》
4《遁走する蒸気族/Runaway Steam-Kin》
4《ヴィーアシーノの紅蓮術師/Viashino Pyromancer》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
2《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》

スペル
4《ショック/Shock》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2《危険因子/Risk Factor》
4《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning》
2《実験の狂乱/Experimental Frenzy》

サイドボード
1《山/Mountain》
1《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
2《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
3《溶岩コイル/Lava Coil》
2《焦熱の連続砲撃/Fiery Cannonade》
4《火による戦い/Fight with Fire》
1《危険因子/Risk Factor》
1《実験の狂乱/Experimental Frenzy》


2位 Nakamura Kazuhiro
デッキ名:君の正気を奪う!

土地
4《湿った墓/Watery Grave》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
1《探知の塔/Detection Tower》
4《沼/Swamp》
3《島/Island》
1《平地/Plains》

クリーチャー
1《変遷の龍、クロミウム/Chromium, the Mutable》

スペル
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
4《渇望の時/Moment of Craving》
4《薬術師の眼識/Chemister's Insight》
4《悪意ある妨害/Sinister Sabotage》
3《煤の儀式/Ritual of Soot》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
3《中略/Syncopate》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2《急進思想/Radical Idea》

サイドボード
2《神聖の発動/Invoke the Divine》
3《強迫/Duress》
3《正気泥棒/Thief of Sanity》
2《マガーンの鏖殺者、ヴォーナ/Vona, Butcher of Magan》
1《漂流自我/Unmoored Ego》
2《ヴォーナの飢え/Vona's Hunger》
2《否認/Negate》


3位 Yamaguchi Takurou
デッキ名:ゴルガリミッドレンジ

土地
8《森/Forest》
6《沼/Swamp》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》

クリーチャー
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
2《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
2《疫病造り師/Plaguecrafter》
2《真夜中の死神/Midnight Reaper》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》
3《ゴルガリの拾売人/Golgari Findbroker》

スペル
2《喪心/Cast Down》
2《渇望の時/Moment of Craving》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker》
2《最古再誕/The Eldest Reborn》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《採取+最終/Find+Finality》

サイドボード
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
3《強迫/Duress》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2《渇望の時/Moment of Craving》
2《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》


4位 Yasumoto Naoki
デッキ名:Rushi-Golgari

土地
9《森/Forest》
6《沼/Swamp》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》

クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《探求者の従者/Seekers' Squire》
3《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》
4《ゴルガリの拾売人/Golgari Findbroker》

スペル
2《ビビアン・リード/Vivien Reid》
3《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker》
1《最古再誕/The Eldest Reborn》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
3《採取+最終/Find+Finality》

サイドボード
1《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》
4《強迫/Duress》
2《喪心/Cast Down》
2《渇望の時/Moment of Craving》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》


5位 Takeda Noriaki
デッキ名:

土地
6《島/Island》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《探知の塔/Detection Tower》

クリーチャー
3《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》

スペル
4《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
2《喪心/Cast Down》
2《思考消去/Thought Erasure》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2《中略/Syncopate》
4《悪意ある妨害/Sinister Sabotage》
1《ヴォーナの飢え/Vona's Hunger》
4《薬術師の眼識/Chemister's Insight》
3《煤の儀式/Ritual of Soot》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》

サイドボード
4《渇望の時/Moment of Craving》
3《正気泥棒/Thief of Sanity》
2《強迫/Duress》
2《否認/Negate》
2《最古再誕/The Eldest Reborn》
1《煤の儀式/Ritual of Soot》
1《ヴォーナの飢え/Vona's Hunger》


6位 Takimoto Yusuke
デッキ名:Keld Red

土地
21《山/Mountain》

クリーチャー
4《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand》
4《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner》
4《遁走する蒸気族/Runaway Steam-Kin》
4《ヴィーアシーノの紅蓮術師/Viashino Pyromancer》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》

スペル
4《ショック/Shock》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning》
4《危険因子/Risk Factor》
3《ケルドの炎/The Flame of Keld》

サイドボード
4《溶岩コイル/Lava Coil》
4《火による戦い/Fight with Fire》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
1《ヴァンスの爆破砲/Vance's Blasting Cannons》
1《山/Mountain》


7位 Ota Sho
デッキ名:

土地
9《平地/Plains》
4《森/Forest》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《寺院の庭/Temple Garden》
1《オラーズカの拱門/Arch of Orazca》

クリーチャー
4《協約の魂、イマーラ/Emmara, Soul of the Accord》
2《管区の案内人/District Guide》
2《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
4《敬慕されるロクソドン/Venerated Loxodon》
2《不和のトロスターニ/Trostani Discordant》

スペル
4《軍団の上陸/Legion's Landing》
4《ベナリア史/History of Benalia》
4《議事会の裁き/Conclave Tribunal》
4《苗木の移牧/Saproling Migration》
4《大集団の行進/March of the Multitudes》
4《開花+華麗/Flower+Flourish》

サイドボード
3《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
2《秋の騎士/Knight of Autumn》
2《封じ込め/Seal Away》
2《防御牝馬/Shield Mare》
2《ビビアン・リード/Vivien Reid》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1《希望の夜明け/Dawn of Hope》
1《不滅の太陽/The Immortal Sun》


8位 Yabata Kenichi
デッキ名:

土地
6《森/Forest》
4《沼/Swamp》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》

クリーチャー
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4《生皮収集家/Pelt Collector》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4《光胞子のシャーマン/Glowspore Shaman》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》
4《ゴルガリの略奪者/Golgari Raiders》
4《腐れ巨人/Molderhulk》
4《疫病造り師/Plaguecrafter》

スペル
4《陰惨な生類/Gruesome Menagerie》

サイドボード
2《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
2《疫病牝馬/Plague Mare》
3《壊死性の傷/Necrotic Wound》
3《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
2《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker》
1《ヤヴィマヤの化身、ムルタニ/Multani, Yavimaya's Avatar》
2《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》

グランプリ・名古屋2018 特設ページに戻る