【GP名古屋2018】日本モダン選手権・秋 TOP8 DeckList

タグ:, , , ,

1位 Amano Makoto
デッキ名:

土地
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
5《森/Forest》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》

クリーチャー
3《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》

スペル
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《忘却石/Oblivion Stone》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

サイドボード
2《スラーグ牙/Thragtusk》
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《全ては塵/All Is Dust》
2《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1《世界を壊すもの/World Breaker》


2位 Murakami Akinori
デッキ名:

土地
13《沼/Swamp》
4《変わり谷/Mutavault》
4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《幽霊街/Ghost Quarter》

クリーチャー
4《闇の腹心/Dark Confidant》

スペル
4《葬送の魔除け/Funeral Charm》
4《カラスの罪/Raven's Crime》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《四肢切断/Dismember》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《強迫/Duress》
4《小悪疫/Smallpox》
4《金切り声の苦悶/Shrieking Affliction》
4《拷問台/The Rack》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《致命的な一押し/Fatal Push》

サイドボード
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《致命的な一押し/Fatal Push》

3位 Naruse Kazuya
デッキ名:

土地
2《島/Island》
1《山/Mountain》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
2《蒸気孔/Steam Vents》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

クリーチャー
4《遵法長、バラル/Baral, Chief of Compliance》
3《ゴブリンの電術師/Goblin Electromancer》

スペル
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4《魔力変/Manamorphose》
4《手練/Sleight of Hand》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
2《差し戻し/Remand》
2《炎の中の過去/Past in Flames》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
2《ぶどう弾/Grapeshot》
1《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1《非実体化/Unsubstantiate》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《撤廃/Repeal》

サイドボード
1《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《破壊放題/Shattering Spree》
1《血染めの月/Blood Moon》
3《払拭/Dispel》
2《削剥/Abrade》

4位 Hotta Shingo
デッキ名:

土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《森/Forest》
3《平地/Plains》
1《寺院の庭/Temple Garden》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
2《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《根の壁/Wall of Roots》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《復活の声/Voice of Resurgence》
2《前兆の壁/Wall of Omens》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《土覆いのシャーマン/Loaming Shaman》
2《永遠の証人/Eternal Witness》
2《修復の天使/Restoration Angel》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》

スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
3《異界の進化/Eldritch Evolution》
3《召喚の調べ/Chord of Calling》

サイドボード
2《焦熱の裁き/Fiery Justice》
1《崇拝/Worship》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
1《激変の機械巨人/Cataclysmic Gearhulk》
1《修復の天使/Restoration Angel》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《削剥/Abrade》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


5位 Kobayashi Kenta
デッキ名:

土地
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
3《血の墓所/Blood Crypt》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《山/Mountain》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3《沼/Swamp》
1《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

クリーチャー
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》

スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
1《致命的な一押し/Fatal Push》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
4《小悪疫/Smallpox》
1《終止/Terminate》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4《未練ある魂/Lingering Souls》

サイドボード
2《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《衰滅/Languish》


6位 Kusakabe Tomoco
デッキ名:


土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
1《山/Mountain》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《寺院の庭/Temple Garden》

クリーチャー
3《生皮収集家/Pelt Collector》
2《実験体/Experiment One》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《ナーナムの改革派/Narnam Renegade》
4《密林の猿人/Kird Ape》
4《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
2《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
1《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》
2《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》

スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《アタルカの命令/Atarka's Command》
1《危険因子/Risk Factor》

サイドボード
1《ボロスの魔除け/Boros Charm》
1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
1《カーリ・ゼヴの巧技/Kari Zev's Expertise》
2《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
2《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《はらわた撃ち/Gut Shot》

7位 Suzuki Tomohiro
デッキ名:

土地
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
4《幽霊街/Ghost Quarter》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
1《鋭い突端/Needle Spires》

クリーチャー
1《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
2《悔恨する僧侶/Remorseful Cleric》
2《無私の霊魂/Selfless Spirit》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

スペル
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
2《危険因子/Risk Factor》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》

サイドボード
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《円盤の大魔術師/Magus of the Disk》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
2《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《高山の月/Alpine Moon》

8位 Suzuki Toru
デッキ名:

土地
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《森/Forest》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《廃墟の地/Field of Ruin》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

クリーチャー
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《臓物の予見者/Viscera Seer》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
3《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
3《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《永遠の証人/Eternal Witness》
2《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》

スペル
4《召喚の調べ/Chord of Calling》
4《集合した中隊/Collected Company》

サイドボード
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《罪の収集者/Sin Collector》
1《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《崇拝/Worship》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

グランプリ・名古屋2018 特設ページに戻る