【GP名古屋2018】ヴィンテージ選手権 TOP8 Deck List

タグ:, , , ,

1位 Takahashi Kenta
デッキ名:カセルの鎮め屋

土地
1《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
1《Library of Alexandria》
1《露天鉱床/Strip Mine》

クリーチャー
1《業火のタイタン/Inferno Titan》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

スペル
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Jet》
1《Mox Ruby》
1《Mox Emerald》
4《精神的つまづき/Mental Misstep》
1《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1《Ancestral Recall》
4《定業/Preordain》
1《思案/Ponder》
1《渦まく知識/Brainstorm》
4《ドルイドの誓い/Oath of Druids》
2《罰する火/Punishing Fire》
1《ドラゴンの息/Dragon Breath》
1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
1《マナ吸収/Mana Drain》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《Time Walk》
1《綿密な分析/Deep Analysis》
4《意志の力/Force of Will》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《宝船の巡航/Treasure Cruise》
4《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1《騙し討ち/Sneak Attack》
1《Black Lotus》

サイドボード
1《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
4《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《自然の要求/Nature's Claim》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《血染めの太陽/Blood Sun》

2位 Oda Naoki
デッキ名:MUD

土地
4《Mishra's Workshop》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
1《露天鉱床/Strip Mine》

クリーチャー
3《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3《クルーグの災い魔、トラクソス/Traxos, Scourge of Kroog》
1《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4《鋳造所の検査官/Foundry Inspector》

スペル
1《三なる宝球/Trinisphere》
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
4《からみつく鉄線/Tangle Wire》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《太陽の指輪/Sol Ring》
1《魔力の墓所/Mana Crypt》
1《Black Lotus》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Jet》
1《Mox Ruby》
1《Mox Emerald》

サイドボード
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
4《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》

3位 Fujiwara Masanori
デッキ名:

土地
1《Library of Alexandria》
1《露天鉱床/Strip Mine》
2《不毛の大地/Wasteland》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Plateau》
2《島/Island》

クリーチャー
1《僧院の導師/Monastery Mentor》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

スペル
1《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《宝船の巡航/Treasure Cruise》
4《意志の力/Force of Will》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《石のような静寂/Stony Silence》
2《マナ吸収/Mana Drain》
4《行き詰まり/Standstill》
1《否認/Negate》
1《Time Walk》
1《削剥/Abrade》
2《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《Ancestral Recall》
1《渦まく知識/Brainstorm》
1《思案/Ponder》
3《精神的つまづき/Mental Misstep》
1《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1《Black Lotus》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Ruby》

サイドボード
3《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《解呪/Disenchant》
1《力ずく/By Force》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《断片化/Fragmentize》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

4位 Uemura Kazuhiro
デッキ名:レンタル用ヘイトベア

土地
4《平地/Plains》
4《カラカス/Karakas》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《露天鉱床/Strip Mine》

クリーチャー
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4《封じ込める僧侶/Containment Priest》
4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
4《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》

スペル
1《Mox Ruby》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Emerald》
1《Mox Jet》
1《Black Lotus》
1《太陽の指輪/Sol Ring》
1《魔力の墓所/Mana Crypt》
1《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《三なる宝球/Trinisphere》
1《虚空の杯/Chalice of the Void》

サイドボード
2《無のロッド/Null Rod》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《静寂/Serenity》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《真髄の針/Pithing Needle》

5位 Tsuboi Takato
デッキ名:

土地
1《露天鉱床/Strip Mine》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《Tundra》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《島/Island》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《Library of Alexandria》

クリーチャー
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

スペル
1《Black Lotus》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Pearl》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》
3《マナ吸収/Mana Drain》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
4《意志の力/Force of Will》
4《精神的つまづき/Mental Misstep》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
4《行き詰まり/Standstill》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《Ancestral Recall》
1《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1《渦まく知識/Brainstorm》
1《Time Walk》
1《天秤/Balance》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

サイドボード
1《平和の番人/Peacekeeper》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《解呪/Disenchant》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《魔力流出/Energy Flux》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

6位 Nakatani Hiroaki
デッキ名:

土地
4《不毛の大地/Wasteland》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《Mishra's Workshop》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
1《露天鉱床/Strip Mine》

クリーチャー
1《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
1《鋳造所の隊長/Chief of the Foundry》
2《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
3《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4《鋳造所の検査官/Foundry Inspector》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》

スペル
1《Black Lotus》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Ruby》
1《Mox Jet》
1《Mox Emerald》
1《魔力の墓所/Mana Crypt》
1《太陽の指輪/Sol Ring》
1《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《三なる宝球/Trinisphere》
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》

サイドボード
4《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《無のロッド/Null Rod》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1《四肢切断/Dismember》

7位 Toriumi Takashi
デッキ名:Survival

土地
4《Bazaar of Baghdad》
1《森/Forest》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《Savannah》
2《Tropical Island》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

クリーチャー
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《Elvish Spirit Guide》
1《刻み角/Manglehorn》
2《ゴブリンの太守スクイー/Squee, Goblin Nabob》
4《復讐蔦/Vengevine》
1《不可思議/Wonder》
4《虚ろな者/Hollow One》
1《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》

スペル
1《Black Lotus》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Ruby》
1《Mox Jet》
1《Mox Emerald》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《Time Walk》
1《Ancestral Recall》
3《石のような静寂/Stony Silence》
4《適者生存/Survival of the Fittest》

サイドボード
4《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
1《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
1《ゴブリンの太守スクイー/Squee, Goblin Nabob》
1《薄れ馬/Wispmare》
1《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《魔力流出/Energy Flux》
1《石のような静寂/Stony Silence》

8位 Hagimori Kaku
デッキ名:

土地
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
1《島/Island》
1《森のレインジャー》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
4《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》

クリーチャー
2《グリセルブランド/Griselbrand》

スペル
4《ドルイドの誓い/Oath of Druids》
1《Black Lotus》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Ruby》
1《Mox Jet》
1《Mox Emerald》
2《オパールのモックス/Mox Opal》
1《魔力の墓所/Mana Crypt》
1《太陽の指輪/Sol Ring》
1《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《魔力の櫃/Mana Vault》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《通電式キー/Voltaic Key》
1《Time Vault》
4《意志の力/Force of Will》
4《逆説的な結果/Paradoxical Outcome》
4《定業/Preordain》
3《精神的つまづき/Mental Misstep》
1《Ancestral Recall》
1《Time Walk》
1《思案/Ponder》
1《渦まく知識/Brainstorm》
1《Demonic Tutor》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1《ヨーグモスの意志/Yawgmoth's Will》
1《記憶の旅/Memory's Journey》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》

サイドボード
4《自然の要求/Nature's Claim》
4《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1《黄金夜の刃、ギセラ/Gisela, Blade of Goldnight》

グランプリ・名古屋2018 特設ページに戻る