【GP京都2017】プロツアー予選『イクサラン』TOP8デッキリスト

タグ:, ,

1位:Wu Xuan

土地
14《山/Mountain》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
4《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》

クリーチャー
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4《ファルケンラスの過食者/Falkenrath Gorger》
4《村の伝書士/Village Messenger》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
3《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》

スペル
3《ショック/Shock》
4《焼夷流/Incendiary Flow》
3《集団的抵抗/Collective Defiance》
3《激情のカルトーシュ/Cartouche of Zeal》

サイドボード
2《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins》
4《削剥/Abrade》
2《アクームの火の鳥/Akoum Firebird》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》





2位:ANTHONY LEE

土地
4《大草原の川/Prairie Stream》
4《港町/Port Town》
2《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes》
4《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
4《平地/Plains》
5《島/Island》

クリーチャー
3《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer》
4《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4《査問長官/Minister of Inquiries》
4《機知の勇者/Champion of Wits》
3《激変の機械巨人/Cataclysmic Gearhulk》
4《発明の天使/Angel of Invention》

スペル
4《来世への門/Gate to the Afterlife》
3《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》
4《巧みな軍略/Strategic Planning》
4《復元/Refurbish》

サイドボード
3《陽光鞭の勇者/Sunscourge Champion》
1《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
1《断片化/Fragmentize》
3《正気減らし/Fraying Sanity》
4《払拭/Dispel》
3《石の宣告/Declaration in Stone》





3位:Yajima Tatsuaki
デッキ名:Ryuumei Red

土地
14《山/Mountain》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
4《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》

クリーチャー
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4《ファルケンラスの過食者/Falkenrath Gorger》
4《村の伝書士/Village Messenger》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
3《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
3《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
3《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》

スペル
4《ショック/Shock》
1《削剥/Abrade》
4《焼夷流/Incendiary Flow》

サイドボード
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
3《削剥/Abrade》
2《集団的抵抗/Collective Defiance》
2《癇しゃく/Fiery Temper》
1《山/Mountain》
2《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》





4位:ZHANG CHAOXI

土地
14《山/Mountain》
4《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》

クリーチャー
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4《村の伝書士/Village Messenger》
4《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
3《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4《ファルケンラスの過食者/Falkenrath Gorger》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》

スペル
3《集団的抵抗/Collective Defiance》
3《激情のカルトーシュ/Cartouche of Zeal》
4《焼夷流/Incendiary Flow》
3《ショック/Shock》

サイドボード
3《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《砂かけ獣/Sand Strangler》
4《削剥/Abrade》
2《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
2《アクームの火の鳥/Akoum Firebird》





5位:Kozakai Yukio

土地
15《山/Mountain》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
4《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》

クリーチャー
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4《ファルケンラスの過食者/Falkenrath Gorger》
4《炎刃の達人/Flameblade Adept》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
4《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
1《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》

スペル
4《ショック/Shock》
4《焼夷流/Incendiary Flow》
4《集団的抵抗/Collective Defiance》

サイドボード
4《削剥/Abrade》
3《砂かけ獣/Sand Strangler》
2《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1《猛火の斉射/Blazing Volley》
1《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
1《敵意ある砂漠/Hostile Desert》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》





6位:Shaheen Soorani

土地
4《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2《異臭の池/Fetid Pools》
5《山/Mountain》
4《霊気拠点/Aether Hub》
7《島/Island》

クリーチャー
4《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

スペル
1《不許可/Disallow》
3《至高の意志/Supreme Will》
1《否認/Negate》
4《削剥/Abrade》
2《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
3《検閲/Censor》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh》
2《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow》
3《破滅の刻/Hour of Devastation》

サイドボード
1《グレムリン解放/Release the Gremlins》
3《否認/Negate》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
3《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》
1《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
1《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
1《闇の暗示/Dark Intimations》
1《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word》





7位:CORTESE ALESSANDRO

土地
4《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
4《燻る湿地/Smoldering Marsh》
8《山/Mountain》
8《沼/Swamp》

クリーチャー
4《戦慄の放浪者/Dread Wanderer》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4《アムムトの永遠衆/Ammit Eternal》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》

スペル
4《街の鍵/Key to the City》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
4《致命的な一押し/Fatal Push》

サイドボード
4《木端+微塵/Cut+Ribbons》
4《心臓露呈/Lay Bare the Heart》
4《夢盗人/Dreamstealer》
3《マグマのしぶき/Magma Spray》





8位:LEONG SIO CHI

土地
4《霊気拠点/Aether Hub》
4《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3《進化する未開地/Evolving Wilds》
3《森/Forest》
1《島/Island》
1《伐採地の滝/Lumbering Falls》
2《山/Mountain》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
2《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
2《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

クリーチャー
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》
1《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
3《機知の勇者/Champion of Wits》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
3《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》
1《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

スペル
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
2《削剥/Abrade》
2《過去との取り組み/Grapple with the Past》
3《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2《巧みな軍略/Strategic Planning》
3《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2《発生の器/Vessel of Nascency》

サイドボード
1《世界を壊すもの/World Breaker》
1《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《敏捷な妨害術師/Nimble Obstructionist》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
3《否認/Negate》
1《削剥/Abrade》
1《マグマのしぶき/Magma Spray》
1《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

グランプリ・京都2017 カバレージページに戻る